Monseñor D. José Rico Pavés nuevo Obispo de Asidonia-Jerez

Monseñor D. José Rico Pavés nuevo Obispo de Asidonia-Jerez


9 junio, 2021
Así se ha anunciado el nombramiento en la Diócesis de Asidonia-Jerez

En el día de hoy 9 de junio del 2021 a las 12hrs la Santa Sede ha hecho oficial el nombramiento como nuevo Obispo de Asidonia-Jerez a Monseñor D. José Rico Pavés. El prelado que ejercía como Obispo Auxiliar de la Diócesis de Getafe tomará posesión como pastor de la Iglesia Asidonense el próximo 31 de julio a las 11hrs en la Santa Iglesia Catedral.

ENLACES DE INTERÉS

Rueda de Prensa de la Diócesis de Getafe con motivo del nombramiento de Monseñor D. José Rico Pavés como Obispo de Asidonia-Jerez – Rueda de Prensa – Diócesis de Getafe – YouTube

Información sobre Monseñor D. José Rico Pavés de la Conferencia Episcopal Española – José Rico Pavés – Conferencia Episcopal Española

Primer Saludo a los fieles de la Diócesis de Asidonia-Jerez de Monseñor D. José Rico Pavés – PRIMER SALUDO A LOS FIELES DEL OBISPO ELECTO DE ASIDONIA-JEREZ – Diocesis de Asidonia – Jerez (España) (diocesisdejerez.org)

Las campanas del primer templo de la Diócesis anuncian el nombramiento de D. José Rico Pavés como Obispo de Asidonia-Jerez – ASÍ SONABAN LAS CAMPANAS DE LA SANTA IGLESIA CATEDRAL CON EL NOMBRAMIENTO DEL NUEVO OBISPO – YouTube

BIOGRAFÍA

Nació el 9 de octubre de 1966 en Granada. Realizó sus estudios eclesiásticos en el Seminario Mayor San Ildefonso de Toledo entre 1985-1987 y 1989-1992. Fue ordenado sacerdote el 11 de octubre de 1992, en la Catedral de Toledo. 

Es Licenciado en Teología Dogmática por la Universidad Pontificia Gregoriana de Roma (1994) y Doctor en Teología Patrística (1998).

 Ha desarrollado su ministerio sacerdotal en Granada y Toledo. Fue coadjutor de la Parroquia “Corpus Christi” de Granada y consiliario de la asociación privada de fieles Acción Católica y Social (ACYS) entre 1994 y 1995. 

Desde 1996 y hasta 1998 ejerció como profesor adjunto de la Universidad Pontificia Gregoriana de Roma. Fue párroco de Nuestra Señora de la Purificación de Nambroca (Toledo) entre 1998 y 2001; director de publicaciones y de la revista Toletana del Instituto Teológico San Ildefonso de Toledo (2002-2007) y director del Secretariado para la Doctrina de la Fe y Ecumenismo de la Archidiócesis de Toledo (2005-2011).

Desde el año 2001, es el director del Secretariado de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe de la Conferencia Episcopal Española y colaborador de la Parroquia Santo Tomé de Toledo. 

A nivel académico, ha sido profesor ordinario del Instituto de Teología Espiritual de Barcelona, desde 1996, y de Teología Dogmática en el Instituto Teológico San Ildefonso en Toledo desde 1998. Además, desde 1999, fue profesor invitado en la Universidad Eclesiástica San Dámaso de Madrid.

Fue nombrado obispo auxiliar de Getafe por Benedicto XVI, el 6 de julio de 2012 y recibió la consagración episcopal el 21 de septiembre del mismo año en el Santuario del Sagrado Corazón de Jesús, en el Cerro de los Ángeles.

ASIDONIA

No Comment

LEAVE A COMMENT